Formas verbais no total: 77
Imperativos e particípios
Partizip I moschend
Partizip I gemoscht
Imperativ (Du) moschen
Imperativ (Du) mosch(e)
Imperativ (Du) moscht
Tipo ich du er/sie/es wir ihr sie
Präsens Indikativ mosche moschst moscht moschen moscht moschen
Präteritum Indikativ moschte moschtest moschte moschten moschtet moschten
Futur I Indikativ werde moschen wirst moschen wird moschen werden moschen werdet moschen werden moschen
Futur I Konjunktiv II würde moschen würdest moschen würde moschen würden moschen würdet moschen würden moschen
Präsens Konjunktiv I mosche moschest mosche moschen moschet moschen
Präteritum Konjunktiv II moschte moschtest moschte moschten moschtet moschten
Perfekt Indikativ habe gemoscht hast gemoscht hat gemoscht haben gemoscht habt gemoscht haben gemoscht
Plusquamperfekt Indikativ hatte gemoscht hattest gemoscht hatte gemoscht hatten gemoscht hattet gemoscht hatten gemoscht
Futur II Indikativ werde gemoscht haben wirst gemoscht haben wird gemoscht haben werden gemoscht haben werdet gemoscht haben werden gemoscht haben
Futur II Konjunktiv II würde gemoscht haben würdest gemoscht haben würde gemoscht haben würden gemoscht haben würdet gemoscht haben würden gemoscht haben
Perfekt Konjunktiv I habe gemoscht habest gemoscht habe gemoscht haben gemoscht habet gemoscht haben gemoscht
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte gemoscht hättest gemoscht hätte gemoscht hätten gemoscht hättet gemoscht hätten gemoscht

Verbos semelhantes a moschen

Verbos conjugados anteriores e posteriores moschen